В работе уполномоченного лица по оформлению эВСД выявлены нарушения

04 ноября 2019

В октябре 2019 года в результате анализа ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлены факты несвоевременного гашения электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) уполномоченным лицом М.Ю. Гашниковым ООО «Подмосковия» (Курская область).

Так, 19.10.2019 М. Ю. Гашниковым были погашены эВСД оформленные 08.10.2019. Однако в соответствии с п. 52 «Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме», утв. Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589, гашение ВСД на транспортную партию подконтрольного товара, перемещаемого со сменой владельца (перевозчика) или без смены владельца (перевозчика), осуществляется в течение 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения.

Кроме того, было установлено, что гашение эВСД и оформление транспортных эВСД уполномоченным лицом ООО «Подмосковия» М.Ю. Гашниковым осуществлялось удаленно из г. Воронежа.

В соответствии с законодательством удалённая работа возможна в случаях временных разрывов используемых для доступа к интернет магистральных линий, электронной связи или отсутствия средств электронной связи, обеспечивающих доступ к интернет в месте, где необходимо проводить работу по оформлению, аннулированию и гашению ВСД. Вместе с тем, подобные факты установлены не были.

Учетная запись уполномоченного лица М.Ю. Гашникова ООО «Подмосковия» заблокирована в ФГИС «ВетИС» сроком на 30 календарных дней.