В Курской области приостановлена деятельность сельхозпредприятия в части реализации животных

26 июля 2019

В мае – июне 2019 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Агрофирма «Озеро» (Курская область, Советский район, д. 1-е Михайлоанненские Выселки), осуществляющего деятельность по содержанию крупного рогатого скота, производству и реализации молока коровьего. В ходе проверки были выявлены грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Как было установлено, сотрудники фермы не уведомляют ветеринарную службу района о случаях падежа, обнаружении абортированного или мертворожденного плода. Ветеринарные специалисты не осматривают биологические отходы, предназначенные для вывоза и утилизации (уничтожения), что подтверждается отсутствуем ветеринарных сопроводительных документов. Не проводится доставка биологических отходов на утилизационный завод, - акты утилизации биоотходов не представлены. Вместе с тем, установлен факт сжигания трупов животных, коровьих последов, абортированных и мертворожденных плодов. На ферме также не осуществляется дезинфекция инвентаря, транспортного средства, оборудования, инструментов, спецодежды, которые используются для сбора, хранения, транспортировки биологических отходов.

Выявленные нарушения могут привести к распространению возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных и заболеванию людей зооантропонозными болезнями.

По итогам проверки Управление Россельхознадзора направило материалы дела об административном правонарушении по подведомственности в Советский районный суд Курской области.

23 июля 2019 года суд постановил признать ООО «Агрофирма «Озеро» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности по реализации животных (КРС и молодняка), обеспечив доступ обслуживающего персонала к животным для осуществления ухода за ними и проведения ветеринарно-санитарных мероприятий, на срок 90 суток.