Свиноводческое предприятие погрязло в нарушениях

21 марта 2019

В ходе внеплановой выездной проверки свиноводческого предприятия ЗАО «Заря» Железногорского района Курской области должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были выявлены нарушения «Ветеринарно-санитарных правил по организации и проведению дератизационных мероприятий», «Правил проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора», «Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации».

Так, инспекторы установили на ферме наличие собак, кошек, синантропной птицы. В производственных помещениях отсутствовали дезковрики. Не функционировал душ для работников. Не осуществлялась стирка и дезинфекция спецодежды, а также дезинфекция автотранспорта для перевозки кормов, трупов животных. Не был представлен план проведения дезинфекционных и дератизационных мероприятий. Не проводился бактериологический и паразитологический контроль обеззараживания навоза. Кроме того, на предприятии не проводилась идентификация животных и диспансеризация маточного поголовья.

По результатам проверки, юридическое лицо ЗАО «Заря» было привлечено к административной ответственности в соответствии со ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ.