Суд временно запретил курскому предприятию производство и реализацию мясных полуфабрикатов

29 сентября 2020

В августе 2020 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую проверку предприятия по производству мясных и мясосодержащих полуфабрикатов ООО "Кооператор" (Курская область, г. Щигры).

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов: - в производственном помещении отсутствует емкость для сбора биологических отходов; - установлен факт сброса биоотходов в контейнер для ТБО; - на момент проверки не представлены акты проведения санитарной обработки, дезинфекции инвентаря, оборудования, инструментов, используемых для сбора, хранения, транспортировки биологических отходов, а также документы, подтверждающие вывоз, утилизацию/уничтожение биологических отходов (акты утилизации, заключения ветеринарного специалиста, ветеринарные сопроводительные документы на вывоз); - не заключен договор с компанией по утилизации биоотходов. По итогам проверки в отношении ООО «Кооператор» составлен административный материал по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ и передан для рассмотрения в Щигровский районный суд Курской области по подведомственности.

В сентябре постановлением суда деятельность по выработке для дальнейшей реализации мясных и мясосодержащих полуфабрикатов в помещении цеха ООО «Кооператор» временно приостанавливалась.