Предприниматель привлечен к ответственности за нарушение требований Технического регламента «О безопасности пищевой продукции»

08 апреля 2019

В марте при проведении внеплановой проверки магазина индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по реализации продукции из свинины и мяса птицы в д. Малогнеушево Рыльского района Курской области, сотрудником Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Так, установлены факты реализации мясных полуфабрикатов в полиэтиленовых пакетах (пельмени, котлеты общим весом 8,1 кг), на упаковках которых отсутствует информация о наименовании продукции, изготовителе данной продукции, датах выработки, сроках годности и условиях хранения. Установить, по какой товаросопроводительной документации поступила данная продукция, не предоставляется возможным.

Кроме того, на хранении и в реализации находилась мясная продукции (фарш куриный – 1,0 кг, набор для первых блюд замороженный – 3,0 кг) без товаросопроводительных документов, что не позволяет определить эпизоотическое благополучие территории происхождения данной продукции.

13 кг сомнительной продукции были сняты с хранения и реализации и утилизированы в ООО «ЭКОРТ».

По результатам проверки ИП привлечен к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафов по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ на сумму 20 000 рублей.