Предприниматель и продавец привлечены к административной ответственности за реализацию мясных полуфабрикатов сомнительного качества

12 сентября 2018

При проведении внеплановой проверки в продуктовом магазине индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в с. Кромские Быки Льговского района Курской области, сотрудником Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Так, установлен факт реализации пельменей, поступивших в магазин без ветеринарно-сопроводительных документов. Кроме того, в морозильной камере обнаружены мясные полуфабрикаты (голубцы и пельмени) без листков вкладышей о наименовании продукции, производителе, дате выработки, сроках годности и условиях хранения. Установить, по какой товаросопроводительной документации поступила данная продукция, не представляется возможным.

Небезопасные полуфабрикаты сняты с реализации и утилизированы.

По результатам проверки ИП и продавец магазина привлечены к ответственности по ст. 14.43 ч.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафов 20000 и 1000 рублей соответственно.