Орловца привлекли к ответственности за отказ предоставить животных для проведения противоэпизоотических мероприятий

01 ноября 2021

В Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям поступила информация управления ветеринарии Орловской области об отказе гражданина Яковлева А.М. в предоставлении свиней для проведения учета и идентификации, противоэпизоотических ветеринарных мероприятий - вакцинации против классической чумы свиней, а также взятия крови для исследования на африканскую чуму свиней в соответствии с Указом Губернатора Орловской области № 451 от 27.08.2021 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на отдельных территориях Орловской области» (свиньи находились в установленной «зоне наблюдения»).

По результатам рассмотрения информации гр. Яковлев А.М. привлечен Управлением Россельхознадзора к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.10.6 КоАП РФ.

Непредставление свиней специалистам госветслужбы для осмотра, невыполнение требований о проведении в хозяйстве противоэпизоотических, в том числе карантинных, мероприятий может привести к возникновению и распространению АЧС.