ООО «Митко» привлечено к ответственности за нарушение ветеринарных правил

15 января 2021

В декабре 2020 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям совместно с прокуратурой Курского района провели внеплановую выездную проверку в отношении инфицированного африканской чумой свиней объекта - ООО «Митко», расположенного по адресу: Курская область, Курский район, д. Татаренкова.

В ходе проверки был проведён анализ ФГИС «Меркурий» и установлено, что на момент выявления возбудителя АЧС на предприятии находилось 11,5 т продукции животного происхождения без входящих ветеринарных сопроводительных документов, т.е. неизвестного происхождения. По данному факту юридическое лицо привлечено Управлением Россельхознадзора к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ в виде штрафа.

Небезопасная продукция уничтожена путём сжигания в рамках противоэпизоотических мероприятий.

Напомним, карантин по АЧС на инфицированном объекте был установлен в соответствии с постановлением Губернатора Курской области 16 ноября 2020 года. Источником заноса опасного заболевания на ООО «Митко» послужило поступление продукции из убойного пункта ООО «Агро Инвест» (Фатежский район, Курсккая область), где 14 ноября был выявлен геном возбудителя АЧС. В рамках немедленного реагирования Управлением Россельхознадзора были приняты следующие меры:

- указанная площадка заблокирована в системе «Меркурий», что исключило возможность реализации инфицированной продукции;

- выдано требование о проведении противоэпизоотических мероприятий и недопущении выпуска мясных продуктов в обращение;

- прекращено действие ветеринарно-санитарного заключения, ранее присвоенный зоосанитарный статус снижен с I I I до I компартмента.

Всего в ходе противоэпизоотических мероприятий в ООО «Митко» было уничтожено 146 тонн мясной продукции.