Об ответственном обращении с животными

01 февраля 2019

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям обращает внимание всех заинтересованных юридических и физических лиц, что с 27.12.2018 г. начал действовать Федеральный закон от 27.12.2018г. №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными. Устанавливает требования к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев. Кроме того, законом устанавливаются не только обязанности владельцев животных, но и обязанности владельцев приютов для животных, а также требования, обязательные к соблюдению при отлове животных.

Придусматривается законом и осуществление общественного контроля в области обращения с животными, проводимого общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в качестве общественных инспекторов.

Следует отметить, что отношения, возникающие при перевозке животных, регулируются законодательством в области транспорта, ветеринарным законодательством Российской Федерации и международными договорами с участием Российской Федерации.