О привлечении Курской городской станции по борьбе с болезнями животных к административной ответственности за грубое нарушение ветеринарного законодательства

31 января 2018

По сообщению Управления Роспотребнадзора по Курской области при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы говяжьих тушь, поступивших для продажи на рынок города Москвы из г. Курска, в субпродуктах выявлен цистицеркоз.

Информация послужила основанием для проведения Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям внеплановой документарной проверки Областного бюджетного учреждения «Курская городская станция по борьбе с болезнями животных», оформившего ветеринарные сопроводительные документы на указанную продукцию. В ходе проверки не были установлены достоверные факты, подтверждающие принадлежность заражённых субпродуктов тушам, поступившим из Курской области (клейма на представленных комитетом ветеринарии г. Москвы фотографиях не читаемы). Вместе с тем, в работе ОБУ «Курская городская СББЖ» были выявлены факты нарушения проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов.

В отношении ОБУ «Курская городская СББЖ» составлен административный материал, вынесено постановление по делу об административном правонарушении в области ветеринарии по ч.1 ст. 10.6 о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. Постановление обжаловано не было и 30.01.2018 г. вступило в законную силу.

Для справки: Цистицеркоз (лат. Cysticercosis) — гельминтоз из группы цестодозов, характеризующийся в зависимости от локализации паразита поражением кожи, подкожной клетчатки, мышц, головного и спинного мозга, глаз, внутренних органов, костей.