На мясоперерабатывающем предприятии Курской области выявили и утилизировали более 1,7 т несоответствующей требованиям продукции

11 сентября 2019

В апреле 2019 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую выездную проверку мясоперерабатывающего предприятия ООО «Гордость провинции», расположенного в посёлке Конышевка Курской области. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

Так, в производственных помещениях имелись выбоины и трещины в полах, осыпающаяся штукатурка на стенах, что препятствовало проведению качественной мойки и дезинфекции, создавало условия для скопления грязи и образования плесени. В морозильных камерах инспекторы выявили головы свиные, которые хранилась навалом на поддоне, на части из них не были обозначены номера партий, что затрудняло прослеживаемость продукции. На предприятии также был выявлен фарш из мяса цыплёнка бройлера без товаросопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Кроме того, проверяющие установили, что на производстве не проводились исследования воды, вспомогательного сырья животного происхождения (шпик свиной, мясо механической обвалки) на наличие патогенных микроорганизмов, а также мяса птицы и свинины на наличие синтетических эстрогенных, гормональных веществ, тиреостатических препаратов (стимуляторов роста животных).

При проведении ФГБУ ЦНМВЛ исследований отобранных проб продукции ООО «Гордость провинции» в образцах свинины охлажденной в полутушах были выявлены бактерии группы кишечной палочки, в котлетном мясе свином замороженном - превышение бактериальной обсеменённости, а в колбасе вареной "Докторской" - незаявленные в маркировке компоненты (растительные углеводные добавки), что говорит о фальсификации продукции.

По результатам проверки Управление Россельхознадзора составило в отношении ООО «Гордость Провинции» протокол об административном правонарушении и передало в суд на рассмотрение. Решением Арбитражного суда Курской области от 23.08.2019 указанное юридическое лицо было привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 105 тыс. рублей. На сегодняшний день постановление суда вступило в законную силу.

Выявленную в ходе проверки некачественную продукцию общим весом 1709 кг утилизировали. Управление Россельхознадзора также было выдано предписание об отзыве декларации на выпуск колбасы вареной Докторской (действие декларации прекращено).