На молочно-товарных фермах выявлены нарушения

18 ноября 2020

В ходе внеплановых выездных проверок молочно-товарных ферм ООО «Курган» и ООО «Плодородие», осуществляющих деятельность на территории Солнцевского района Курской области, государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлены нарушения Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации (утв. Приказом Минсельхоза России № 551 от 13.12.2016 (зарегистрировано в Минюсте 17.03.2017).

На фермах отсутствует ограждение, обеспечивающие недопущение проникновения диких животных на их территорию. При въезде на территорию хозяйства отсутствует дезинфекционный барьер либо дезинфекционная установка, при входе в животноводческое помещение - дезинфекционные коврики (кюветы) дезинфицирующими растворами, тем самым не обеспечивается дезинфекция колёс автотранспорта и обуви персонала. Не ведется контроль за параметрами микроклимата в помещении.

Кроме того, в результате лабораторного исследования пробы сырого молока производства ООО «Плодородие» установлено повышенное содержание соматических клеток, что свидетельствует о нарушении технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

По итогам проверок ООО «Курган» и ООО «Плодородие» привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ в виде штрафа.

В отношении ООО «Плодородие» административный материал по ч. 1 ст.14.43 КоАП РФ передан в Арбитражный суд.