На молочно-товарной ферме в Курской области выявлены нарушения требований ветеринарного законодательства и технических регламентов

09 июля 2019

В июне 2019 года при проведении внеплановой проверки в отношении ИП Главы КФХ, занимающегося разведением, содержанием и производством молока сырого коровьего в Конышевском районе Курской области, сотрудником Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям был выявлен ряд нарушений ветеринарного законодательства.

Так, территория молочно-товарной фермы (МТФ) не огорожена изгородью по периметру, что способствует беспрепятсвенному проникновению посторонних лиц и животных на предприятие. При въезде не оборудован дезбарьер для дезинфекции колес автотранспорта, отсутствуют дезинфекционные кюветы для обработки обуви обслуживающего персонала. Не проводятся исследования кормов на безопасность. Работники не проходят медицинские осмотры. Отправка молока сырого коровьего происходит один раз в два дня по утрам, т.е. молоко, полученное от разных удоев, смешивается в одной таре. На МТФ не проводится регулярная уборка, мойка, дезинфекция, дератизация и дезинсекция производственных помещений.

По результатам проверки ИП Глава КФХ привлечен к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ на сумму 3000 рублей и ч.1 ст.14.43 КоАП РФ на сумму 20 000 рублей. По итогам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений.