Курскому молокоперерабатывающему предприятию назначен крупный штраф за неисполнение предписания Россельхознадзора

04 февраля 2019

В декабре 2018 Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выдало молокоперерабатывающему предприятию Курской области ООО «Молоко плюс» предписание о недопущении выпуска недоброкачественной продукции и прекращении действия декларации о соответствии на серийный выпуск масла сливочного «Крестьянское». Основанием для этого послужили срочные отчёты в системе раннего оповещения «СИРАНО» о выявлении несоответствия указанного продукта требованиям Технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции» по жирно-кислотному составу.

Однако предписание надзорного органа в части прекращения действия декларации о соответствии в установленный срок исполнено не было. Общество не направило в Росаккредитоцию заявление о прекращении действия декларации и продолжило выпуск сливочного масла, в котором ранее неоднократно выявлялись признаки фальсификации.

Управление Россельхознадзора обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением о привлечении ООО «Молоко плюс» к административной ответственности по ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ.

14 января 2019 года Арбитражный суд Курской области вынес решение о привлечении ООО «Молоко плюс» к административной ответственности по ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ на сумму 300 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу 28.01.2019.

Напомним, что в 2018 году Общество дважды привлекалось к административной ответственности за нарушение требований Технических регламентов Таможенного союза в виде штрафов на общую сумму 220 тысяч рублей. Решения об административном наказании принимались Арбитражным судом Курской области на основании представленных Управлением Россельхознадзора материалов внеплановой проверки Общества и результатов лабораторных исследований пробы фальсифицированного сливочного масла ООО «Молоко плюс», отобранной в торговой сети Курской области.