Из-за нарушений ветеринарного законодательства Управление Россельхознадзора понизило зоосанитарный статус производственной площадки в Курской области

14 апреля 2021

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям на постоянной основе проводит анализ ФГИС «Меркурий» на предмет соблюдения хозяйствующими субъектами критериев компартментализации.

Так, в апреле 2021 года в ходе анализа данных системы было установлено, что государственные ветеринарные специалисты ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Железногорского района и г. Железногорска» (Курская область), осуществляющие ветеринарную деятельность в цехе переработки ИП Никитина Г.А., имеющем высокий уровень биологической защиты (компартмент III), одновременно проводили осмотр партий поднадзорной продукции и оформление ветеринарных сопроводительных документов в хозяйствах с низким зоосанитарным статусом (компартмент I). Также установлено, что в цех переработки поступала продукция свиноводства с предприятия Воронежской области, отнесенного к компартменту I (низкий уровень биологической защиты).

Выявленные факты противоречат требованиям Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 23.07.2010 N 258 (далее — Правила)

В соответствии с п.п. «а», «в» п.15.3 ч. III Правил к компартментам III относятся хозяйства, соответствующие следующим критериям:

- в хозяйствах не осуществляется переработка продукции свиноводства, полученной от свиней, выращенных или убитых в хозяйствах с более низким зоосанитарным статусом;

- хозяйства не связаны с компартментами I, II технологически (транспорт, персонал, тара, ветеринарные специалисты и т.д.);

В результате выявленных нарушений Управление Россельхознадзора понизило III уровень биологической защиты цеха переработки ИП Никитина Г.А. до I уровня.