Из сети магазинов Рыльского и Хомутовского районов изъяли и утилизировали более 80 кг небезопасной мясной продукции

10 октября 2019

В мае 2019 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую выездную проверку ООО "Рыльск", осуществляющего розничную торговлю пищевыми продуктами в Рыльском и Хомутовском районах Курской области. В ходе проверки сети магазинов был выявлен ряд нарушений Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

Так, на хранении и в реализации инспекторы обнаружили продукцию из свинины и мяса птицы, на которой отсутствовала информация о наименовании, изготовителе, датах выработки, сроках годности и условиях хранения, а также продукцию с истекшим сроком годности (субпродукты птицы, мясо птицы, колбасные изделия) и без товаросопроводительных документов (мясные полуфабрикаты и субпродукты из мяса птицы и свинины в ассортименте).

Выявленные в ходе проверки некачественные пищевые продукты общим весом 80,142 кг были изъяты из оборота и утилизированы в ООО "Экорт".

Кроме того, на хранении и реализации находилась продукция, подлежащая обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации соответствия, что является нарушением статей 28, 46 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании». Копии деклараций и сертификатов о соответствии продукции на момент проверки представлены не были.

От продукции были отобраны пробы и направлены для исследования в Орловскую испытательную лабораторию ФГБУ ЦНМВЛ. Экспертиза показала наличие в образцах полуфабрикатов «Рулька свиная», «Гуляш из свинины» превышение нормативного значения по КМАФАнМ и БГКП, в трёх пробах, отобранных от тушек цыплят, - КМАФАнМ и в одной пробе – сальмонелла.

В отношении ООО «Рыльск» Управлением Россельхознадзора был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ и передан в суд на рассмотрение. Решением Арбитражного суда Курской области от 25.09.2019 юридическое лицо ООО «Рыльск» привлечено к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа 50 тыс. рублей. Постановление вступило в законную силу.