Больше 500 проб пищевой продукции, отобранных в социальных учреждениях Орловской и Курской областей, прошли лабораторные исследования на показатели качества и безопасности

04 января 2023

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проводится работа по контролю за качеством и безопасностью животноводческой продукции, поставляемой в учреждения социального назначения.

В рамках пищевого мониторинга в 2022 году в 223 бюджетных учреждениях Орловской и Курской областей было отобрано 504 пробы, из которых 72 оказались положительными (14,28%). Признаки фальсификации выявлены в 42 пробах из 324-х направленных на исследования (12,96%):

 Выявлялись несоответствия по следующим показателям:

 - массовая доля микробной трансглутаминазы;

 - наличие незаявленных растительных жиров;

 - несоответствие по показателям качества (массовая доля жира, белка);

 - наличие остатка лекарственных средств;

 - массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка;

 - обнаружение сорбиновой и бензойной кислот и др.

Во всех случаях выявления недоброкачественной и фальсифицированной пищевой продукции проинформированы бюджетные учреждения, поставщики, производители продукции, правоохранительные органы. Кроме того, Управлением принимались решения о признании деклараций о соответствии продукции недействительными, выдавались требования по устранению нарушений и необходимости разработки программ мероприятий по предотвращению причинения вреда.

Работа в данном направлении продолжается.