В продаже выявлены обезличенные саженцы

07 октября 2019

Специалистами отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении рейдовых проверок физических лиц, торгующих саженцами плодово-ягодных культур, выявлены нарушения законодательства Российской Федерации в области семеноводства.

На днях на улице В. Луговая в городе Курске специалистами Управления установлен факт реализации физическим лицом 32 партий саженцев плодово-ягодных культур в количестве 410 штук (яблоня, груша, вишня, черешня, абрикос, малина, смородина, ежевика и т.д.) без соответствующих документов, подтверждающих сортовые и посадочные качества.

За нарушения требований ст. 31 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» и п. 2.1 «Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений», физическое лица привлечено к административной ответственности по ст.10.12 КоАП РФ в виде штрафа.

Кроме того, с целью предотвращения и не допущения в дальнейшем подобных нарушений специалистами Управления проведена разъяснительная беседа с лицами, допустившими данные нарушения.