В Курской области усилен контроль за реализацией семян

16 апреля 2019

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в период дачного сезона совместно с активистами партийного проекта «Народный контроль» Курской области проводятся контрольно-надзорные мероприятия в отношении физических лиц, торгующих семенами сельскохозяйственных растений.

В настоящее время в области проверено более 40 физических лиц. Установлен ряд нарушений требований ст.30, ст.31.ФЗ от 17.12.97г № 149 ФЗ «О семеноводстве», п.2.1 Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, а именно:

- реализация семян сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию;

- реализация семян без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества.

За нарушения законодательства РФ в области семеноводства с/х растений физические лица привлечены к административной ответственности по ст.10.12 КоАП РФ.

С целью недопущения и предотвращения нарушений проводится разъяснительная работа по основным требованиям законодательства РФ в области семеноводства с/х растений.

В результате такой работы в Управление Россельхознадзора обратился индивидуальный предприниматель Панов В.Н. (г. Курск), занимающийся реализацией пакетированных семян сельскохозяйственных растений, с просьбой помочь организовать уничтожение семян, сорта которых не включены в Госреестр. В присутствии специалистов Управления уничтожено методом сжигания 3500 пакетов семян.