С начала года на территории Орловской и Курской областей выявлено более 12 тыс. саженцев, не соответствующих требованиям Государственных стандартов

01 декабря 2022

С начала года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области семеноводства проведено 102 контрольно-надзорных мероприятия (Орёл - 64, Курск - 38), в том числе 58 мероприятий без взаимодействия с хозяйствующими субъектами в виде выездных обследований.

Проконтролировано 13,3 тыс. саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников (Орёл - 9,1 тыс. шт., Курск-4,2 тыс. шт.), от которых отобрано 280 проб для проведения исследований на соответствие требованиям Государственных стандартов. Установлено, что 12,4 тыс. саженцев (Орел-8,8 тыс. шт., Курск - 3,6 тыс. шт.) не соответствуют требованиям нормативных документов по внешнему виду, состоянию корней и стеблей.

Так, в ноябре специалисты надзорного органа провели выездное обследование саженцев (яблоня, груша, вишня, слива, абрикос персик и алыча), выращиваемых индивидуальным предпринимателем на приусадебном участке в Кромском районе Орловской области для реализации.

Анализ отобранных образцов, проведённый подведомственной Россельхознадзору испытательной лаборатории ФГБУ ВНИИЖЗ, показал, что посадочный материал в количестве 1230 саженцев не соответствует нормативным требованиям по внешнему виду, длине корней, наличию механических повреждений, отслаиванию коры, растрескиванию и т.д.

Последующая реализация и использование таких саженцев для посадки приведет к нарушению требования законодательства в области семеноводства.

Индивидуальному предпринимателю объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований при обороте посадочного материала.

Всего с начала года Управлением Россельхознадзора объявлено 240 таких предостережений (Орел - 12, Курск - 138).