Особенности посева и посадки импортных семян и саженцев

31 марта 2021

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям (далее – Управление) обращает внимание хозяйствующих субъектов на обязанность исполнения правил посева и посадки семян и посадочного материала импортного происхождения, установленных Порядком посева и посадки подкарантинной продукции, ввезенной в Российскую Федерацию из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции, утвержденного приказом Минсельхоза России от 06.03.2020 № 112.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие посев и посадку, ввезенного в Российскую Федерацию импортного семенного и посадочного материала, обязаны извещать любым доступным способом Управление о месте, дате посева и посадки, наименовании, количестве подкарантинной продукции, реквизитах фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата (при наличии) за 5 рабочих дней до начала посева и посадки.

Посев и посадка такой продукции осуществляются под контролем Россельхознадзора и осуществляются в соответствии с технологиями возделывания культур.

Должностные лица Управления в течение 3 рабочих дней со дня регистрации извещения уведомляют юридическое лицо, индивидуального предпринимателя о дате и времени осуществления контроля за ввезенной подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, на которых осуществляется хранение такой продукции, на наличие заражения и (или) засорения их карантинными объектами, в рамках своих полномочий.

В ходе контроля осуществляются следующие мероприятия:

- проведение карантинных фитосанитарных обследований;

- досмотр, осмотр ввезённой подкарантинной продукции с отбором проб и (или) образцов для проведения лабораторных исследований в области карантина растений.

Если по результатам исследования будет выявлено заражение и (или) засорение карантинными объектами, в течение одного рабочего дня Россельхознадзор принимает решение о введении карантинного фитосанитарного режима и установлении карантинной фитосанитарной зоны, а также о выдаче предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

За невыполнение обязательных требований в области карантина растений предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 10.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Эта статья помимо штрафа предусматривает возможность приостановки деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Порядок не распространяется на личные подсобные хозяйства, приусадебные, дачные, садовые и огородные участки.