ООО «Мираторг-Орел» выдано предостережение

24 ноября 2021

Плановой выездной проверкой проведенной в сентябре-октябре 2021 года в отношении ООО «Мираторг-Орел», осуществляющего выращивание сельскохозяйственных растений на территории Орловской области, выявлены нарушения при использовании семян.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено, что Общество допустило использование на посев 149,6 тыс. тонн семян озимой пшеницы сорта «Веха» на площади 748 тыс. га не проверенных на посевные качества.

Высев непроверенных семян может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена вредных, ядовитых, наркосодержащих, а также карантинных сорных растений.

По факту нарушения законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений в отношении юридического и должностного лица составлены протоколы по статье 10.12 КоАП РФ и вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов.

Для устранения выявленных нарушений выдано предписание.

Кроме того, ООО «Мираторг-Орел» выдано Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.