Об использовании на посев непроверенных семян

14 марта 2018

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении плановой выездной проверки в отношении юридического лица Курской области установлен факт использования на посев 28,32 тонн семян озимой пшеницы сорта «Августина» не включенного в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Сорта, не включенные в Госреестр, не проходят (или не проходили) государственные испытания на хозяйственную полезность. Свойства этих сортов могут не соответствовать возложенным на них ожиданиям. Кроме того, такие сорта не проходят проверку на содержание ГМО.

Также выявлено, что для посева были использованы 54 тонны семян озимой пшеницы, непроверенные на сортовые и посевные качества.

Тем самым нарушены ст. 25 ФЗ №149-ФЗ «О семеноводстве», п. 4.1.1 ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия», за что лица, допустившие нарушение законодательства привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ в виде штрафа. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.