О реализации семян без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества

01 июня 2018

Плановой выездной проверкой, проведенной специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении Общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего реализацию семян овощных культур на территории Курской области, установлено, что Обществом допущена реализация 63 партий (2754 пакетов) овощных культур без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, а так же сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

Реализация семян, не включенных в Госреестр и без документов, а значит непроверенных на сортовые и посевные качества, может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена вредных сорных, ядовитых, наркосодержащих и карантинных сорных растений, а также ГМО.

За нарушение статьи 30, 31 Федерального закона «О семеноводстве» № 149-ФЗ от 17.12.1997 составлен протокол об административном правонарушении и Управлением вынесено постановление по ст. 10.12 КоАП РФ о назначении административного наказания в виде штрафа.