Магазины орловского потребительского общества торговали семенами сомнительного качества

09 августа 2018

Плановой проверкой, проведенной специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении Потребительского общества Орловской области, выявлены нарушения требований законодательства в области семеноводства при реализации пакетированных семян сельскохозяйственных растений.

Как было установлено, общество допустило реализацию трёх партий семян овощных растений в количестве 30 пакетов, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию: семена моркови сорта «Хрустишка-зайчишка», семена гороха «Рафинад», семена петрушки «Корневая сахарная».

Нахождение сорта в Госреестре гарантирует, что этот он генетически не модифицирован, приспособлен к нашим климатическим условиям и не причинит вред здоровью. Если сорт не включен в Госреестр, то вероятнее всего, что он не прошел или не проходил испытания, а значит, его свойства и качество могут не соответствовать заявленным на упаковке. При покупке таких семян можно не получить ожидаемого урожая или вовсе остаться без него.

Кроме того, установлен факт реализации восьми партий семян овощных культур в количестве 57 пакетов без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, а также двух партий12 пакетов семян с истекшим сроком годности.

Реализация семян без документов, а значит непроверенных на сортовые и посевные качества, может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена вредных сорных, ядовитых и наркосодержащих растений, а также карантинных сорных растений. К тому же без документов невозможно идентифицировать сорт и нахождение его в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию.

Семена с истёкшим сроком годности, как правило, уже потеряли всхожесть. Такие семена должны быть сняты с продажи. При истечении срока реализации пакетики с семенами выводят из торгового оборота, подвергают дополнительному контролю, перемаркировывают или уничтожают.

Тем самым были нарушены ст. 25, 26, 30, 31 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве».

По результатам проверки составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 10.12 КоАП РФ, вынесены постановления о наложении административных штрафов на юридическое и должностное лица.

В целях устранения выявленных нарушений выданы предписания и внесено представление.

Семена в количестве 99 пакетов сняты с реализации.