Курской компании выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований

12 ноября 2021

Специалистами отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена проверка исполнения предписания, ранее выданного ООО «Пристенской зерновой компании», о необходимости соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области семеноводства, при использовании семян.

В частности, Обществу предписывалось использовать для посева семена, сортовые и посевные качества которых подтверждены соответствующими документами.

В ходе внеплановой документарной проверки установлено, Общество приобрело семена озимого рапса трех гибридов «СИ Мартен», «СИ Харнас» и «Торес», но высев не произвело в силу сложившихся погодных условий. Срок действия документов на посевные качества закупленных семян истекает в 2021 году.

Управлением выдано Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований при высеве данных семян озимого рапса под урожай 2023 года без проведения исследований по подтверждению посевных качеств.

Согласно ст. 25, 27 Федерального закона от 17.12.1997 №149-ФЗ «О семеноводстве», предусмотрено, что семена, предназначенные для посева, должны быть проверены на сортовые и посевные качества и удостоверены соответствующими документами в установленном порядке.