О состоявшихся в Орле публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям за 2017 год

21 февраля 2018

О состоявшихся в Орле публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям за 2017 год

20 февраля в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в Орловском государственном аграрном университете им. Н.В. Парахина состоялись общественные обсуждения правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям за 2017 год и руководств по соблюдению обязательных требований.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя департамента сельского хозяйства Орловской области И.В. Митькина, прокурор Орловской транспортной прокуратуры К.В. Волков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Е.Г. Лыкин, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Липецкой области Ю.В. Паршинцев, председатель Общественного совета при территориальном Управлении Россельхознадзора Т.О. Куницына, а также представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций и делового сообщества, средства массовой информации.

Открыл публичные обсуждения Руководитель Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгений Чёрный. Он рассказал о тенденции к снижению числа плановых и внеплановых проверок при одновременном повышении эффективности контрольно-надзорных мероприятий.

- Уже сегодня приоритетная программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности» даёт свои результаты и прежде всего благодаря внедрению риск-ориентированного подхода, - отметил Чёрный. - С 2018 года мы проводим проверки исходя из категорий рисков. Пристальное внимание местам, где угроза причинения вреда является максимальной.

В 2017 году Управлением было проведено 6620 проверок, что на 18% меньше уровня 2016 года. В два с половиной раза снизилось количество плановых проверок. При этом их результативность возросла на 24% и составила 92%.

В ходе публичных обсуждений с докладами выступили заместитель Руководителя ТУ Россельхознадзора Ольга Красковская, начальник отдела государственного ветеринарного надзора Елена Мальцева и начальник отдела Орловского государственного земельного надзора Ольга Бавур.

Они подробно рассказали об итогах деятельности ТУ Россельхознадзора в области ветеринарного, фитосанитарного, земельного и семенного надзора, а также надзора в области качества и безопасности зерна.

В докладах были озвучены типовые и массовые нарушения обязательных требований. Даны разъяснения новых требований нормативных правовых актов.

Затем сотрудники ТУ ответили на вопросы участников публичных обсуждений.

В завершении мероприятия Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин поблагодарил надзорный орган и предпринимателей за состоявшийся диалог, отметив, что со стороны предпринимательского сообщества в 2017 году на Россельхознадзор не поступило ни одной жалобы.

В свою очередь Татьяна Куницына призвала сельхозтоваропроизводителей направлять свои предложения и замечания по работе надзорного органа в созданный при Управлении Россельхознадзора Общественный совет, чтобы совместными усилиями выстроить комфортные условия для бизнеса.