О состоявшихся в Курске публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям и руководств по соблюдению обязательных требований

08 февраля 2018

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям публично отчиталось о проделанной работе за 2017 год.

Мероприятие прошло 7 февраля на базе Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И. Иванова. На публичном мероприятии присутствовало свыше 200 человек: представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, а также отраслевых объединений, общественных организаций, делового сообщества, средств массовой информации.

Администрация Курской области была представлена заместителем Председателя Курской областной Думы В.Б. Ивановым. Кроме того, в публичном обсуждении приняли участие ВРИО Руководителя УФС Россельхознадзора по Воронежской области В.А. Юров, Главный Федеральный инспектор Курской области В.В. Лобин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей В.П. Казарин, начальник Управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаев.

Мероприятие открыл Руководитель Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгений Чёрный.

- 2017 год для надзорных органов войдёт в историю как год начала реформирования контрольной и надзорной деятельности, - подчеркнул он. - Очевидно, что в современных условиях развития бизнеса и экономики, в том числе цифровой, осуществлять контроль по-старому не представляется возможным. Взят курс на предупреждение и профилактику правонарушений, и в конечном итоге на снижение негативных последствий от этих правонарушений.

По словам руководителя надзорного органа, реформа контрольной и надзорной деятельности уже даёт свои результаты, в 2017 году Управлением было проведено 6620 проверок, что на 18% меньше уровня 2016 года. В два с половиной раза снизилось количество плановых проверок. При этом их результативность возросла на 24% и составила 92%.

В ходе публичных обсуждений с докладами выступили заместители Руководителя ТУ Россельхознадзора Лев Лейзеров, Ольга Красковская, а также начальник отдела Курского государственного земельного надзора Виталий Ткачёв.

Они подробно рассказали об итогах деятельности ТУ Россельхознадзора в области ветеринарного, фитосанитарного, земельного и семенного надзора, а также надзора в области качества и безопасности зерна.

В докладах особое внимание было уделено типовым и массовым нарушениям обязательных требований. Даны разъяснения новых требований нормативных правовых актов.

Затем сотрудники ТУ ответили на вопросы участников публичных обсуждений.

После завершения мероприятия, присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.