Что нужно знать о профилактическом визите

26 января 2023

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям информирует индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, что в 2023 году ведомством запланировано проведение ряда профилактических мероприятий, которые могут проводить контрольные (надзорные) органы. Одно из таких мероприятий – обязательный профилактический визит.

Для чего нужен профилактический визит?

Профилактический визит проводится в соответствии со ст. 52 Федерального закона от 30.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» с целью информирования контролируемых лиц о требованиях действующего законодательства, которые предъявляются к их деятельности, либо к принадлежащим им объектам контроля, а также предупреждения и сокращения случаев нарушения подконтрольными субъектами этих требований.

В отношении кого проводится профилактический визит?

В первую очередь, обязательные профилактические визиты проводятся в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые начали осуществлять свою деятельность менее года назад. А также в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

Как проходит визит?

Инспектор проводит мероприятие в форме профилактической беседы (консультации) по месту нахождения контролируемого лица, либо путем использования видео-конференц-связи.

Обращаем внимание, что предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства гражданам, организациям не выдаются. Разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Что по итогам?

По результатам проведения профилактического визита должностным лицом органа государственного надзора, непосредственно проводившим профилактическое мероприятие, составляется акт о проведении профилактического визита. Сведения о результатах проведения профилактических визитов вносятся в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий» (ЕРКНМ).

Если есть угроза или причинен ущерб?

В случаях, если при проведении профилактического визита установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен, то инспектор незамедлительно направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу контрольного (надзорного) органа для принятия решения о проведении уже контрольных (надзорных) мероприятий.

Где найти информацию о профилактических визитах?

С планом профилактических визитов на 2023 год можно ознакомиться на официальном сайте нашего Управления в разделе «Профилактика правонарушений» (или перейти по ссылке http://tunadzor.ru/profilaktika-pravonarushenij).