Суд оштрафовал ФГУП «Стрелецкое» за грубые нарушения Технических регламентов и закона "Об обращении лекарственных средств"

14 сентября 2018

В июне 2018 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена плановая проверка Федерального государственного унитарно-го предприятия «Стрелецкое», расположенного в Орловском районе Орловской области, на предмет соблюдения ветеринарного законодательства, Технических регламентов Таможенного союза и федерального законодательства в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения при содержании животных, производстве и реализации молока коровьего сырого и пастеризованного.

В ходе проверки обнаружены множественные нарушения Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции», Федерального закона "Об обращении лекар-ственных средств", а именно:

- полы производственного помещения, в котором осуществляется пастеризация молока, и полы в отделении для помывки возвратной тары (фляг), имеют участки с отколотой кафельной плиткой, трещины и выбоины, в которых задерживаются молоко и остатки моющих средств; на стенах и потолке с отставшей штукатуркой видны потёки ржавчины; стеллажи для сушки фляг ржавые, с облупившейся краской, - всё это препятствует проведению качественной мойки и дезинфекции помещения;

- на предприятии не проводятся исследования молока коровьего сырого по показателям идентификации;

- в товаросопроводительной документации на пастеризованное молоко не указана вся необходимая информация;

- не соблюдаются правила хранения лекарственных средств для ветеринарного применения, используемых для лечения и профилактики болезней продуктивного стада (состояние поверхностей стен и потолка помещения ветеринарной аптеки не допускает возможность проведения влажной уборки; хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения осуществляется непосредственно на полу без поддонов; отсутствуют стеллажные карты, приборы для регистрации

параметров воздуха в помещении и в холодильнике; не ведется учет лекарственных средств с ограниченным сроком годности, и др.);

- в обращении обнаружены лекарственные препараты с истекшим сроком год-ности: «Тимпанол» (годен до 11.2015 г.) – 4 упаковки по 200 мл, «Фаскоцид» (03.2012 г.) – 6 пластиковых банок по 1 кг, «Вакцина антирабическая штамма «Щёлково-51» инактивированная жидкая культуральная (Рабиков)» (09.2017 г.) – 175 флаконов, «Гиподектин инъекционный» (07.2004 г.) – 1 флакон объемом 100 мл начат, «Вакцина поливалентная «ВГНКИ» против лептоспироза животных серогрупп: Помона, Тарассови, Гриппотифоза, Сейро» (03.2018 г.) – 1 флакон объемом 100 мл; «Йод однохлористый» (03.2018 г.) – 1/3 пластиковой канистры объемом 3 кг, «Вакцина ЛТФ-130» (06.1996 г.) – 5 флаконов.

Кроме того, по результатам лабораторных исследований, проведенных ФГБУ «Орловский Референтный центр Россельхознадзора», в пробах молока сырого коровьего охлажденного выявлено превышение КМАФАнМ (количество мезо-фильных аэробных и факультативныо анаэробных микроорганизмов).

По итогам проверки территориальным Управлением Россельхознадзора в отно-шении юридического лица составлен административный материал по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и передан на рассмотрение в арбитражный суд Орловской области.

Решением суда от 27 августа 2018 г. ФГУП «Стрелецкое» привлечено к админи-стративной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде взыскания в доход федерального бюджета административного штрафа в размере 50 000 рублей. Изъятые из обращения лекарственные средства для ветеринарного применения переданы на уничтожение.

Решение суда вступило в законную силу 11.09.2018 г.