ЗАО «Семена» выпустило в оборот непроверенное зерно

26 января 2023

В январе 2023 года в рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено нарушение требований технического регламента «О безопасности зерна» при декларировании зерновой продукции.

ЗАО «Смена» Поныровского района Курской области допустило выпуск в обращение 500 тонн зерна сои на пищевые цели, не прошедших процедуры подтверждения соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна».

Выявленное нарушение может привести к неблагоприятным последствия и причинить вред или создать угрозу причинения вреда объектам животного и растительного мира.

С целью недопущения выпуска в обращение небезопасного зерна Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям принято Решение о признаниинедействительной декларации о соответствии, путем внесения соответствующих сведений в единый реестр на сайте Росаккредитации. ЗАО «Смена» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.