За неисполнение предписания - штраф

11 октября 2018

Специалистом отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении в августе 2018 года внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Юпитер» Болховского района Орловской области установлено, что Общество не исполнило требование законного предписания должностного лица государ-ственного органа.

В нарушение ст. 4 Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» Общество допустило хранение зерна в условиях, не обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств. Хранение зерна в неудовлетворительных условиях может привести к снижению качества, ухудшению его безопасности и в итоге к порче, а согласно статье 1 Закона Российской Федерации «О зерне» от 14 мая 1993 г. № 4973-I «Зерно является национальным достоянием Российской Федерации, одним из основных факторов устойчивости ее экономики».

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении по части 15 статья 19,5 КоАП РФ и передан на рассмотрение в Мировой суд Болховского района. По результатам рассмотрения судом вынесено постановление о привлечение должностного лица Общества к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

По результатам проверки выдано повторное предписание.

Постановление вступило в законную силу.