В Орловской области приступили к мониторингу зерна урожая 2018 года

29 августа 2018

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям приступило к ежегодному мониторингу товарных и потребительских свойств зерна нового урожая. В рамках мониторинга обследуется зерно таких культур, как пшеница, ячмень, рожь, кукуруза.

Целью обследования является выявление продовольственных ресурсов зерна при поступлении в аккредитованные и испытательные лаборатории, а также лаборатории, расположенные на хлебоприемных предприятиях, элеваторах и пунктах временного хранения зерна.

О результатах мониторинга еженедельно информируется Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, органы исполнительной власти Орловской области, а также заинтересованные сельхозпроизводители.

По состоянию на 27.08.2018 в Орловской области намолочено 2,8 млн. тонн зерна, урожайность составила 37,9 ц/га.

В рамках мониторинга обследовано более 20 % от валового сбора зерна. О качестве зерна пшеницы говорят следующие полученные данные: 3 класс – 11 %, 4 класс – 54 %, 5 класс – 35 %. Что касается ячменя, то 49 % от обследованного объёма составляет пивоваренный ячмень, 25 % - продовольственный, 26 % - кормовой.

Данная работа будет продолжаться до конца года.