Сельхозпроизводителей Тимского района Курской области проверили на предмет соблюдения законодательства в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки

01 января 2019

Прокуратурой Тимского района Курской области с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведены проверки сельхозтоваропроизводителей Тимского района, осуществляющих производство, хранение и реализацию зерна на предмет соблюдения ими законодательства РФ в области качества и безопасности зерна.

В трёх хозяйствах установлены нарушение требований ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» при хранении зерна, предназначенного для продовольственных целей. Так, на момент проверки в складах, где хранилось зерно, предназначенное для продовольственных целей, находились посторонние предметы: канистры с горюче-смазочными материалами, сельхозинвентарь, запасные части сельскохозяйственной техники, также совместно с зерном хранилась тара из-под ядохимикатов, кроме того, в крыше складов имелись щели.

Выявленные нарушения хранения зерна способствуют его загрязнению и заражению, что в свою очередь может повлиять на сохранность его потребительских свойств.

По данным правонарушениям прокуратурой Тимского района Курской области вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, материалы которых были переданы в Управление.

По выявленным нарушениям Управлением вынесено 3 постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст.14.43 КоАП РФ.