Сельхозпредприятие Кореневского района лишилось деклараций о соответствии на зерно

22 марта 2019

При проведении внеплановой выездной проверки в отношении Закрытого акционерного общества Кореневского района Курской области, осуществляющего деятельность по производству и реализации зерна, на предмет соблюдения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено, что Общество допустило недостоверное декларирование 9 тыс. тонн пшеницы и10 тыс. тонн кукурузы урожая 2018 года. Указанный в Декларациях о соответствии объем зерна, не соответствовал фактическому объему.

В целях ограничения возможности обращения на рынке продукции, несоответствующей требованиям технических регламентов, в соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального Закона от 27.12.2007 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» Управлением Россельхознадзора было выдано предписание о прекращении действия двух вышеуказанных деклараций о соответствии.

Согласно данным официального сайта Росаккредитации, 18.03.2019 действие данных деклараций о соответствии прекращено.

По факту выявленного нарушения должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ.