При отгрузке зерновой продукции в Монголию выявлена недействительная декларация

26 ноября 2021

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проконтролированы партии кукурузы дробленой на пищевые цели в количестве 912,6 т предназначенные для отгрузки в Монголию.

Отправитель - ООО «Сибирская торговая организация» (Алтайский край, г. Барнаул), место производства продукции — п. Пристень Курской области.

В отношении отгружаемых партий проведены все мероприятия по контролю (надзору), включающие в себя досмотр, отбор проб и экспертизу.

По результатам досмотра установлено, что декларация о соответствии на партию кукурузы дробленой принята на основании протоколов испытания фантомной лаборатории. По решению Управления Россельхознадзора декларация признана недействительной, а ее действие прекращено. На время устранения нарушений отгрузка приостановлена.

По результатам экспертизы, проведенной Орловской испытательной лабораторией ФГБУ ЦНМВЛ установлено, что вся продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям, а также требованиям страны-импортера, по показателям качества и безопасности.

После проведения новых исследований и получения декларации зерновая продукция была отгружена.

Всего с начала года с территории подведомственной Управлению экспортировано 626,6 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки (Орёл – 224,59; Курск – 402,05)