Предварительные итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в области надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки за 2018 год

01 января 2019

За 2018 год Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведено 241 контрольно-надзорное мероприятие в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, из них: 82 плановых, 63 внеплановых проверок, 36 контрольно-надзорных мероприятий при ввозе-вывозе зерна и продуктов его переработки с территории РФ и 60 проверок с органами прокуратуры.

Выявлено 160 правонарушений, составлено 155 протоколов об административных правонарушениях, по которым Управлением, Арбитражными и мировыми судами (с учетом двух вынесенных материалов, которые были направлены в суды в 2017 году), вынесено 163 постановления о привлечении ответственности в виде штрафа на сумму 2,2 млн. руб. и 30 постановлений – в виде предупреждения.

Выдано 78 предписаний и внесено 49 представлений.

Прекращено и приостановлено действие - 35 декларации о соответствии на зерно и продукты его переработки, в т.ч. 28 деклараций на 135 тыс. тонн зерна и 7 деклараций на серийный выпуск зерна и крупы.

Проконтролировано свыше 1,5 млн. тонн зерна, из них:

- 202,5 тыс. тонн хранилось в условиях, не обеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств;

- 112 тыс. тонн не соответствовало требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности.

- 114 тыс. тонн зерна выпущено в обращение без оформления деклараций.

При закупках для госнужд проконтролировано свыше 107,4 тонн крупы, из них 3,35 тонн не соответствуют требованиям нормативных документов.

В рамках исполнения государственного задания отобрано и направлено в:

1. ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» и Орловский филиал ФГБУ ЦНМВЛ 508 проб, проведено 3261 исследований, выявлено 592 положительных результата, что составляет 18,2 %.

2. Курский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» 499 проб зерна и продуктов его переработки для исследования в области качества и безопасности зерна и на определение ГМО, проведено 4958 исследований. По результатам исследований выявлено 66 положительных результатов, что составляет 1,3 %. ГМО не обнаружено

Специалисты Управления проводят активную пропаганду знаний в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки путем размещения информации о требованиях законодательства, выявленных правонарушениях и ответственности за нарушение обязательных требований, в печатных изданиях, на официальном сайте Управления и Россельхознадзора, на телевидении и радио, на других интернет порталах, участвуют в областных и районных совещаниях.