Предприниматель Курской области задекларировал более 50 тыс. тонн зерна на основании поддельных протоколов испытания

25 января 2023

В январе 2023 года по результатам контрольных надзорных мероприятий, проведенных Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении ИП главы КФХ Левченко Д. В. (Курская область), установлен ряд нарушений технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» при реализации и декларировании зерновой продукции.

Так, предприниматель задекларировал 18 партии зерна для пищевых и кормовых целей в количестве 52 тыс. тонн на основании протоколов испытаний, выданных лабораторией, расположенной в Московской области.

Однако территориальная удалённость испытательной площадки поставила под сомнение фактическое проведение исследований зерна. Управление Россельхознадзора направило в лабораторию соответствующий запрос. Выяснилось, что учреждение не исследовало указанные партии зерна и не имеет договорных отношений с ИП Левченко Д. В. Следовательно протоколы испытания не являются подлинными.

   Кроме того, в результате анализа ФГИС «Зерно» было установлено, что ИП Левченко Д. В. при отгрузке 5567,2 т зерна не внес в сопроводительный документ информацию о декларации о соответствии, а также выпустил в обращение партию зерна кукурузы на пищевые цели в количестве 2 тыс. т без оформления декларации.

На основании выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора принято решение о признании 18 декларации о соответствии недействительными, ИП главе КФХ Левченко Д. В. объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Материалы дела для принятия мер реагирования переданы в УМВД России по Курской области.

Всего с начала года Управлением Россельхознадзора признано недействительными 63 декларации на зерно, объявлено 87 предостережений.