Орловский фермер допустил недостоверное декларирование зерна

04 мая 2022

В апреле 2022 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по результатам контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна установлено нарушение требований технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» при декларировании зерна на пищевые цели.

Так, ИП Глава КФХ Иноземцев Ю. А. (Орловская область), являясь заявителем, который несет ответственность за полноту и достоверность предоставляемой информации при декларировании, допустил недостоверное декларирование 3 партий зерна для пищевых целей (ячменя - 350 тонн, подсолнечника - 500 тонн и сои - 200 тонн) в общем объёме 1050 тонн на основании поддельных протоколов испытаний.

Выпуск в обращение зерна, не прошедшего подтверждение соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза, может привести к неблагоприятным последствия и причинить вред или создать угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, и окружающей среде.

С целью недопущения выпуска в обращение 3 партий небезопасного зерна, Управлением Россельхознадзорав адрес ИП Главы КФХ Иноземцева Ю.А. выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области качества и безопасности зерна.