ООО «Прима Сервис» задекларировало зерно с нарушением требований технического регламента

02 июня 2020

В рамках осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области качества и безопасности зерна в отношении ООО «Прима Сервис» Воронежской области, осуществляющего деятельность по оказанию услуг для ООО «Глобэкс Грейн» (г. Москва), при отгрузке зерна на территории Орловской области, специалистами Управления Росельхознадзора по Орловской и Курской областям установлен факт декларирования зерна с нарушениями требований Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна».

В марте текущего года ООО «Глобэкс Грейн» отгрузило в Латвию железнодорожным транспортом (вагонами) – 3079,6 тонны зерна люпина на пищевые цели. Конечным пунктом назначения данной продукции являлись США. В рамках договора по оказанию услуг ООО «Прима Сервис», выступив в роли заявителя, задекларировало партию люпина на пищевые цели урожая 2019 года в количестве 3850 тонн. При этом Техническим регламентом ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» не предусмотрено декларирование люпина на пищевые цели, т.к. отсутствуют методики, нормативы и предельно допустимые уровни показателей безопасности.

Но несмотря на это Общество подало заявку на исследование люпина и на основании полученного протокола испытания получило декларацию о соответствии в которой указало, что продукция соответствует требованиям ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

Таким образом ООО «Прима сервис» допустило недостоверное декларирование продукции, не подлежащей декларированию, чем нарушило требования Технического регламента.

С целью устранения выявленных нарушений ООО «Прима сервис» выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии.

Предписание исполнено. Действие декларации отменено.