Недостоверное декларирование зерна

14 марта 2018

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в рамках осуществления контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» в отношении Общества с ограниченной ответственностью установлен факт недостоверного декларирования соответствия продукции – зерна кукурузы урожая 2017 года.

Общество, являясь заявителем, задекларировало партию зерна кукурузы весом 5000 тонн, урожая 2017 года, которое не прошло необходимые процедуры оценки подтверждения соответствия требованиям Технического регламента, а именно при декларировании не были проведены исследования на наличие зерен с «ярко-желто-зеленой флуоресценцией».

Существует прямая зависимость между интенсивностью желто-зеленой флуоресценции и накоплением афлатоксинов, выделяемых плесневыми грибами. Попадая вместе с кормом к животным, афлаткосины потом обнаруживаются в молоке, яйцах, мясе и субпродуктах. Афлатоксин – ядовитое вещество, которое, накапливаясь в организме человека, становится опасным и может вызвать рак печени.

Управлением выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии. О факте недостоверного декларирования соответствия продукции сообщено в Федеральную службу по аккредитации.

За установленное правонарушение должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.44 КоАП РФ.