На «Залегощенском элеваторе» хранилось около 4,5 тыс. тонн зерна в неудовлетворительных условиях

11 июня 2019

Внеплановой выездной проверкой, проведенной специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении ООО «Залегощенский элеватор» Орловской области, установлено, что Общество допустило хранение 4471 тонны зерна, предназначенного на пищевые и кормовые цели, в условиях, необеспечивающих безопасность зерна и сохранность его потребительских свойств.

Так, на момент проверки неудовлетворительное состояние ворот и кровли не предотвращало попадание в склады и на зерно атмосферных садков и синантропных птиц. Состояние ворот не препятствовало проникновению в склад грызунов. В складских помещениях совместно с зерном хранились посторонние предметы. Кроме того, Общество не контролировало условия хранения зерна, а именно: не проводило наблюдения за хранящимся зерном по зараженности, цвету, запаху, влажности и температуре.

Условия хранения на прямую влияют на качество зерна и показатели его безопасности. Попадание в склад атмосферных осадков при отсутствии должного контроля за условиями хранения приводит к тому, что в зерне резко усиливается интенсивность дыхания, повышается температура и развиваются микроорганизмы, которые также заносятся с синантропными птицами. В совокупности данные факторы могут привести к порче зерна.

Обществом были нарушены обязательные требования статьи 4 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», касающиеся условий хранения зерна.

Управлением вынесено постановление о привлечении виновного должностного лица к административной ответственности в виде штрафов на сумму 10 тыс. рублей,

Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Материалы дела в отношении юридического лица направлены по подведомственности в Арбитражный суд Орловской области, которым вынесено решение о привлечении Общества к административной ответственности в виде предупреждения.

Постановление вступило в законную силу 11.06.201