Управление Россельхознадзора напоминает хозяйствующим субъектам, осуществляющим обращение пестицидов и агрохимикатов, об обязанности регистрации в информационной системе «Сатурн»

03 ноября 2022

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям с 1 июля 2021 года проводит прием заявок на включение в реестр хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по обращению пестицидов и агрохимикатов, на базе Единого реестра поднадзорных объектов в информационной системе Россельхознадзора «Цербер» для наполнения ФГИС «Сатурн».

На настоящий момент на территории Орловской и Курской областей в сфере обращения пестицидов и агрохимикатов осуществляют деятельность - 1887 хозяйствующих субъектов, из которых зарегистрировано в ИС «Цербер» - 1502, а также 28274 площадок.

Управление Россельхознадзора напоминает, что обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регистрироваться в данной системе закреплена ст. 15.2 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Эта информация необходима, чтобы создать условия, обеспечивающие безопасность и прозрачность поступления, производства и перемещения химических средств защиты растений и удобрений посредством учета партий пестицидов и агрохимикатов на всех стадиях их оборота.

В этой связи, в целях недопущения нарушения установленных требований, Управлением в адрес хозяйствующих субъектов, незарегистрированных в информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, направлено 132 предостережения.

Так, в октябре 2022 года в рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) информационной системы Россельхознадзора «Цербер» установлено, что ООО "Благодатное", осуществляющее сельскохозяйственную деятельность, связанную с применением пестицидов и агрохимикатов, не зарегистрировано в указанной системе, в связи с чем по имеющимся признакам нарушения требований действующего законодательства в адрес хозяйствующего субъекта направлено соответствующее предостережение.

 Профилактическая и разъяснительная работа с хозяйствующими субъектами по обеспечению их регистрации и работы в информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов продолжается.

Одновременно напоминаем, что образцы заявлений для регистрации размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: http://www.tunadzor.ru/pesticide.