В Курской области к ответственности привлечен собственник земельного участка, на котором велась незаконная разработка карьера

17 сентября 2020

В мае 2020 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской совместно с прокуратурой Рыльского района Курской области поведён осмотр земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 2001 кв. м, расположенного в границах муниципального образования «Дуровский сельсовет» Рыльского района Курской области.

В ходе осмотра выявлен несанкционированный карьер по добыче песка и бутового камня, в котором находилась техника без регистрационных номеров для добычи и погрузки добытых полезных ископаемых.

На момент осмотра работы в карьере не проводились, однако свежие следы добычи, складированный и сортированный по размеру бутовый камень, подготовленный к вывозу, указывали на то, что карьер действующий.

Как было установлено, разработка карьера ведётся без предварительного снятия плодородного слоя почвы, в результате чего происходит его смешивание с глиной и песком, т.е. уничтожение.

Площадь карьера составила 1739,7 кв. м. Остальная часть земельного участка не используется для сельскохозяйственного производства и заросла сорной растительностью.

Согласно выписке из ЕГРН вышеуказанный участок принадлежит физическому лицу.

Постановлением Управления Россельхознадзора от 31 августа 2020 года виновное лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель».