Снегозадержание – важная мера обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения

24 ноября 2022

С наступлением первых заморозков перед каждым землепользователем стоит вопрос: как уберечь посевы от вымерзания и увеличить запасы почвенной влаги?

Снегозадержание – одно из важных агротехнических мероприятий, это комплекс мер, с помощью которых на полях, пашнях и участках земли удерживается и накапливается снег. Важно своевременно и качественно провести снегозадержание, тогда растения будут спасены от вымерзания и запасы почвенной влаги значительно увеличатся. Благодаря обильному увлажнению почва лучше переносит сильные ветра, менее подвергается зимней ветровой эрозии. С помощью снегозадержания накапливается высокий снежный покров на полях, чем решаются две важные задачи: увеличивается запас влаги в почве весной, что улучшает снабжение водой сельскохозяйственных культур; предохраняются озимые культуры от вымерзания.

Снегозадержание не только накапливает мощный снеговой покров, но и создает условия для наилучшего впитывания талых вод. Под толстым слоем снега почва промерзает неглубоко, быстро оттаивает весной и легко поглощает талую воду. Наоборот, при низком снеговом покрове почва сильно промерзает, снижается количество почвенных бактерий, оттаивает относительно поздно и весенние воды стекают, плохо впитываясь.

Весенние запасы влаги в почве имеют исключительное значение для всех культур, они во многих отношениях предопределяют дальнейшее развитие растений. Снегозадержание позволяет увеличить запас влаги в более глубоких слоях почвы, из которых растение черпает влагу в более поздний период своего развития, когда потребность в ней велика. Данный прием также значительно повышает эффективность вносимых удобрений.

Таким образом, ни в коем случае не нужно пренебрегать снегозадержанием - проверенным приемом, значительно повышающим урожай, особенно в сухие годы.