Сельхозпредприятие проигнорировало обязанность представлять в надзорный орган информацию о принятых мерах по устранению нарушений

24 января 2019

В рамках административного расследования юридическое лицо ООО «Русское поле»» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель». Одновременно в адрес руководителя Общества было направлено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

В установленный законом срок информация о принятых мерах по устранению указанных причин и условий в Управление Россельхознадзора руководителем Общества не представлена, по данному факту в отношении должностного лица составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.6 КоАП РФ, материалы административного дела направлены в мировой суд Верховского района.

По решению суда в конце декабря 2018 года должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Напоминаем, что статьей 29.13 КоАП РФ предусмотрена обязанность хозяйствующего субъекта, которому выдано представление, в течение месяца сообщить в административный орган о причинах и условиях, способствующих совершению административного правонарушения.