Сельхозпредприятие Курской области привлечено к административной ответственности за зарастание сельскохозяйственных угодий

13 сентября 2019

В августе 2019 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело плановую выездную проверку в отношении ФГБУ «Опытная станция «ЛЬГОВСКАЯ» ВСТИСП» (г. Льгов Курская область) на предмет соблюдения требований земельного законодательства. В ходе проверки на территории Большеугонского сельсовета Льговского района Курской области были выявлены принадлежащие Обществу на праве бессрочного пользования земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью более 340 га, заросшие сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью. На одном из участков инспекторы обнаружили яблоневый сад площадью более 42 га, который также находился в неухоженном состоянии (междурядья долгое время не пропахивались и не культивировались).

В сентябре 2019 года за нарушение требований по охране земель от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью, а также за невыполнение агротехнических и фитосанитарных мероприятий, направленных на воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, юридическое лицо было привлечено Управлением Россельхознадзора к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.

Выдано предписание об устранении выявленного нарушения.