Орловский районный суд подтвердил законность постановления Управления Россельхознадзора о привлечении к ответственности ООО «Маслово»

08 сентября 2020

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в рамках рейдового осмотра выявило на территории Платоновского сельского поселения Орловского района Орловской области земельные участки сельскохозяйственного назначения, зарастающие сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Общая площадь неиспользуемой земли составила 581355 кв. м.

В отношении собственника земельных участков ООО «Маслово» проведена внеплановая документарная проверка, в ходе которой было установлено, что зарастание земельных участков стало следствием ненадлежащего проведения предприятием агротехнических и агрохимических мероприятий по борьбе с сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

По результатам проверки Управление Россельхознадзора привлекло ООО «Маслово» к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.

Не согласившись с назначенным наказанием, юридическое лицо обратилось в Орловский районный суд Орловской области с просьбой отменить постановление Управления Россельхознадзора о привлечении к административной ответственности.

Решением Орловского районного суда Орловской области от 31.07.2020 постановление Управления Россельхознадзора признано законным, но с учетом ходатайства истца изменено в части размера административного штрафа (снижен до 200 тыс. рублей).