Организацию, допустившую порчу почв в Курской области, обязали устранить выявленное нарушение

22 октября 2019

В июне 2019 года Управление Россельхознадзора провело внеплановую выездную проверку в отношении ООО «МАГМА» по факту самовольного снятия и уничтожения плодородного слоя почвы на земельных участках сельскохозяйственного назначения, расположенных в Касторенском районе Курской области и принадлежащих на праве аренды ЗАО «Касторное-Агро-Инвест».

Как было установлено, порча почв произошла на площади более 4 га в результате демонтажа труб нефтепровода ООО «Магма». Снижение плодородия подтверждено лабораторными исследованиями почвенных образцов в Орловском филиале ФГБУ ЦНМВЛ. Работу по демонтажу труб организация осуществляла без каких–либо согласований с ЗАО «Касторное-Агро-Инвест».

По итогам проверки Управление Россельхознадзора направило материалы в Касторенский районный суд для рассмотрения по подведомственности. В сентябре 2019 года суд вынес постановление о признании ООО «Магма» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.8.6 КоАП РФ, и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 40 тыс. рублей. Организации также было выдано предписание об устранении выявленного нарушения со сроком исполнения до 30.10.2019.