ООО «Брянская мясная компания» и главный агроном оштрафованы за заросшие сорняками и деревьями земли сельскохозяйственного назначения

23 августа 2018

В июне 2018 года в ходе плановой выездной проверки в отношении ООО «Брянская мясная компания» Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлен факт зарастания сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью пятидесяти трёх земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Шаблыкинского, Дмитровского, Болховского, Сосковского, Урицкого, Знаменского и Хотынецкого районов Орловской области на площади 2484,8 га.

Причиной нарушения явилось ненадлежащее проведение агротехнических и агрохимических мероприятий по борьбе с сорной и древесно-кустарниковой растительностью на землях сельскохозяйственного назначения.

По результатам проверки собственник земельных участков ООО «Брянская мясная компания» и ответственное должностное лицо привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Общая сумма наложенных штрафов составила 450000 рублей. С целью устранения выявленных нарушений, Обществу выдано предписание.

Постановление Управления обжаловано не было и вступило в законную силу 22.08.2018 года.